Связаться с нами

Оставить заявку
О пользе пеших прогулок

О пользе пеших прогулок

Действительно до: 03.05.2017
Осталось: 00:00:00
Мы дошли до того, что просто сходить — ПОГУЛЯТЬ, уже событие…

Здравствуй, любимый Читатель! )))

Ты заметил, насколько быстротечно время? Наш мир ускоряется с каждой секундой. Мы мгновенно обмениваемся сообщениями с людьми, находящимися за много километров от нас, имеем постоянный доступ к любой информации и при этом не нужно бежать в библиотеку или архив. Путешествуем на сверхскоростных самолетах и поездах. Мы едим фаст-фуд или носим еду в контейнерах с целью поесть набегу. Мы спешим, мы торопимся, мы постоянно опаздываем, забывая при этом о самом главном – о Жизни.

А ведь все мы как никогда раньше нуждаемся в чем-то размеренном и естественном. Люди больше начинают ценить простые радости жизни и мечтают о гармонии.

Съев на ходу завтрак, приготовленный второпях и не допив любимый кофе, вызываю такси и лечу на работу, нервно барабаня пальцами по подлокотнику на каждом светофоре. И тут я задалась вопросом: «Играя наперегонки со временем, мы хотим жить бесконечно?». Но ведь это лишено всякого смысла. В состоянии вечной погони мы не замечаем, как сама жизнь остается позади.

Недавно «листала» интернет и случайно натолкнулась на статью о пользе пеших прогулок, очевидной и знакомой всем. Нам говорили об этом еще в школе. Меня удивило, что современный человек так ловко игнорирует столь очевидный и доступный факт.

Свой следующий день я решила начать иначе. Овсяная каша, любимый сыр и гренки. И, о да, кофе. Погасив в себе привычку, наспех сделать пару обжигающих глотков и двинуть дальше, я спокойно допила свой кофе, насладившись им в полной мере. Вместо привычного такси (так как всегда опаздываю на работу) решила воспользоваться общественным транспортом и половину пути пройтись пешком (с Ленина и по Дахадаева вверх), естественно, предварительно надев удобную обувь.

И знаешь, любимый Читатель, я почувствовала себя частью города, одной из миллионов его частиц. Увидела людей, таких же, как и я, заметила свежую зелень на деревьях. Весь оставшийся день у меня прошел на позитиве.

Прости за столь долгое вступление ))) Очень хочется, чтобы и ты разделил со мной мое простое и очевидное «открытие». И сегодня мне хочется рассказать тебе все о пеших прогулках и об их пользе.

1443342827_1

Пешие прогулки – это самый простой и самый доступный вид физической активности. Ходьба приносит огромную пользу для человеческого организма. Многие врачи считают, что пешие прогулки полезнее бега  и других физических упражнений. Помимо неоценимого влияния на здоровье, ходьба чрезвычайно благоприятно влияет на психо-эмоциональное состояние человека.

Давно замечено, что люди, которые любят подолгу гулять пешком, дольше других сохраняют здоровье и молодость. Совершать пешие прогулки в парке, вдоль берега моря или в лесу – не только приятно, но и полезно, отличное самочувствие обеспечено. Умиляться природой, вдыхать на полную грудь свежий чистый воздух, наблюдать за миром растений и зверушек, улыбаться встречным прохожим – можно при ходьбе пешком, и тем самым улучшать свое состояние.

            На самом деле – это легкий и доступный способ поддерживать себя в тонусе, настроение – в улыбках, а фигуру в порядке.

            Рассмотрим подробнее, почему полезны пешие прогулки:

- проходя около 3 километров в день, падает вероятность преждевременно умереть. Делая это регулярно, можно продлить свою жизнь, сделать ее активной и здоровой;

- уменьшается риск сердечно-сосудистых заболеваний;

 - выводятся шлаки, холестерин и токсины с организма;

- уменьшается вес без использования изнурительных упражнений и диет;

- для этого не обязательно иметь кучу времени, прогулки можно совершать, идя на работу или домой (оказывается)));

- при ходьбе происходит стимуляция мыслительных процессов, улучшается память;

- даже небольшие физические нагрузки способствуют появлению гормонов счастья, пешая прогулка – это легкий способ быть в радужном расположении духа;

- снижается склонность к депрессиям и бессоннице;

- ходьба выступает отличным методом профилактики от соматических болезней;

- улучшается осанка, укрепляются кости и суставы;

- укрепляют пешие прогулки общее состояние организма.

maxresdefault (1)_2

5 ПРИЧИН СДЕЛАТЬ ПЕШИЕ ПРОГУЛКИ СВОИМ НОВЫМ ХОББИ

  1.  Тебе это ничего не стоит. Встать и пойти может практически каждый. Для этого не нужно ровным счетом ничего, кроме собственного тела. Если некоторые хобби требуют значительных затрат на инвентарь, инструкторов или аренду помещений, то ходьба в этом смысле значительно экономит твой бюджет.

Конечно, если ты собрался в пеший поход в горы, то тебе придется потратиться на специальные ботинки, трекинговые палки и другое снаряжение, но прогулку по парку можно совершить абсолютно бесплатно.

  1.  Это полезно. Этот пункт очевиден до неприличия. Физические нагрузки жизненно необходимы при сидячем образе жизни. Ходьба – наверное, самая естественная нагрузка для человека, которая пойдет на пользу любому, вне зависимости от пола и возраста. Свежий воздух и солнечный свет также благотворно влияют на организм.
  2.  Это новые отношения со временем. Время на прогулке будто замедляется. Один час на свежем воздухе можно сравнить с пятью часами работы за компьютером. Мы привыкли к тому, что не успеваем за временем и уже не удивляемся, когда забываем пообедать или не замечаем, как пролетел день. Пешие прогулки возвращают нам правильное ощущение времени, делают каждую минуту более осмысленной и наполненной.
  3. Это ставит голову на место. Делая шаг за шагом, мы проветриваем голову, освобождаем ее от навязчивых мыслей и наполняем ум новыми впечатлениями. Размеренная ходьба – своего рода медитация, которая приводит нас в состояние покоя, позволяет побыть наедине с собой и учит осознанности.

Прогулки помогают нам переключить наше сознание с постоянного «онлайн» на умиротворение и слияние с природой. Этот своего рода антипод современных ценностей возвращает нас к корням.

  1. Это помогает думать. Еще Аристотель заметил связь между ходьбой и мышлением. Философ любил прогуливаться с учениками во время чтения лекций. Писатель Генри Дэвид Торо писал: «Я начинаю шагать, и в мою голову прибывают мысли». Фридрих Ницше полагал, что: «Только те мысли, которые приходят в голову на ходу, чего-то стоят».

    Во время прогулки не нужно совершать какие-то сознательные усилия, мысли и внимание освобождаются и свободно блуждают. Именно в этом состоянии, согласно исследованиям, в голову приходят новаторские идеи или озарения, дающие нам возможность проникнуть в суть вещей.

По словам одного философа (к сожалению, не помню его имени) -  всего за 10 минут ходьбы... можно поднять себе настроение на два часа. Так что, если ты чувствуешь упадок духа, прогулка может помочь изменить ощущения. Полезность от прогулки по улице или в парке, возможно, преобразит весь твой день.

Как сказал Фридрих Ницше - «Все по-настоящему великие мысли приходят в голову во время прогулок».

Наши голоса: Для того что бы оценить эту акцию необходимо авторизоваться.

Оставьте свой отзыв:

Для того что бы оставить свой отзыв необходимо авторизоваться.

0 Комментария(ев):

Оставьте отзыв, будьте первым!